Calendrier des rencontres

Novembre

Lundi 15 novembre 2021
14h00 Rencontre avec Yves Ravey au lycée Edgar Faure à Morteau
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Edgar Faure Morteau Doubs
14h00 Rencontre avec Jean d'Amérique au collège Henri Fertet à Sancey
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Henri Fertet Sancey Doubs
14h00 Rencontre avec Hélèna Villovitch au collège Georges Pompidou à Pouilley-les-Vignes
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Georges Pompidou Pouilley-les-Vignes Doubs
14h30 Rencontre avec Colin Niel à la bibliothèque du Centre hospitalier de Novillars
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Bibliothèque du centre hospitalier de Novillars Novillars Doubs
14h30 Rencontre avec Douna Loup à l'EHPAD Armand Truchot à Dole Centre hospitalier Louis Pasteur - Salle d'animation EHPAD Armand Truchot Dole Jura
Mardi 16 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Denis Lachaud au collège Jacques Prévost à Pesmes
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jacques Prévost Pesmes Haute-Saône
13h30 Rencontre avec Colin Niel au collège René Cassin à Baume-les-Dames
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège René Cassin Baume-les-Dames Doubs
14h00 Rencontre avec Nathalie Kuperman au collège André Boulloche à Bart
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège André Boulloche Bart Doubs
14h00 Rencontre avec Douna Loup au collège Sainte-Jeanne d'Arc à Morteau
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Sainte-Jeanne d'Arc Morteau Doubs
14h00 Rencontre avec Yves Ravey au lycée Louis Pergaud à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Louis Pergaud Besançon Doubs
14h00 Rencontre avec Lionel Salaün au lycée LaSalle à Levier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée agricole et technologique LaSalle Levier Doubs
14h00 Rencontre avec Hélèna Villovitch au collège Victor Hugo à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Victor Hugo Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Colin Niel à la Librairie Polinoise à Poligny Librairie Polinoise La Fruitière des livres Poligny Jura
18h30 Rencontre avec Douna Loup à la librairie Les 3 Souhaits à Morteau Librairie Les 3 Souhaits Morteau Doubs
18h30 Rencontre avec Yves Ravey à la médiathèque Les Arcades à Morez Médiathèque intercommunale Arcade de Morez Morez Jura
18h30 Rencontre avec Jean d'Amérique à la bibliothèque de Luxeuil-les-Bains, en partenariat avec le café littéraire Luxovien Bibliothèque municipale de Luxeuil-les-Bains Luxeuil-les-Bains Haute-Saône
19h00 Rencontre avec Hélèna Villovitch à la médiathèque Frasne-Drugeon à Frasne Médiathèque intercommunale Frasne-Drugeon Frasne Doubs
19h00 Rencontre avec Nathalie Kuperman à la médiathèque Le Bélieu à Mandeure, en partenariat avec la médiathèque Nelson Mandela à Voujeaucourt Médiathèque Le Bélieu Mandeure Doubs
20h00 Rencontre avec Lionel Salaün à la médiathèque de Châtillon-le-Duc Médiathèque municipale de Châtillon-le-Duc Châtillon-le-Duc Doubs
20h30 L'Archipel, Petite forme avec Denis Lachaud Médiathèque municipale de Bouclans Bouclans Doubs
20h30 Rencontre avec Arnaud Dudek à la médiathèque Simone Veil à Grandvillars Médiathèque Simone Veil de Grandvillars Grandvillars T. de Belfort
Mercredi 17 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Lionel Salaün au collège Saint-Joseph à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Saint-Joseph Besançon Doubs
10h00 Rencontre avec Colin Niel au lycée Lucien Quelet à Valdoie
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée agricole Lucien Quelet Valdoie T. de Belfort
14h00 Rencontre avec Denis Lachaud au Centre de Détention à Joux-la-Ville
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Centre de Détention de Joux-la-Ville Joux-la-Ville Yonne
14h30 Rencontre avec Nathalie Kuperman à l'association Les Invités au Festin à Besançon Association Les Invités au Festin Besançon Doubs
17h30 Rencontre avec Nathalie Kuperman à l'INSPÉ à Besançon Institut national supérieur du professorat et de l'éducation (INSPÉ) Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Arnaud Dudek à la bibliothèque de Pierrefontaine-les-Varans Bibliothèque municipale Pierrefontaine-les-Varans Pierrefontaine-les-Varans Doubs
18h30 Rencontre avec Jean d'Amérique à la médiathèque Auguste Vautherin à Châtenois-les-Forges, en partenariat avec la médiathèque d'Essert Médiathèque Auguste Vautherin Châtenois-les-Forges T. de Belfort
18h30 Rencontre avec Hélèna Villovitch à la médiathèque Alice Boname à Seloncourt, en partenariat avec le collège des Quatre Terres à Hérimoncourt Médiathèque Alice Boname Seloncourt Doubs
18h30 Rencontre avec Denis Lachaud à la librairie l’Autre Monde à Avallon Librairie L'Autre Monde Avallon Yonne
18h30 Rencontre avec Douna Loup à la médiathèque Le Temps de Lire à Fontaine-lès-Luxeuil Bibliothèque associative Le Temps de lire Fontaine-lès-Luxeuil Haute-Saône
19h00 Rencontre avec Lionel Salaün à la bibliothèque "Lisons-lisez" au Russey Bibliothèque municipale « Lisons-lisez » Le Russey Doubs
20h30 Rencontre avec Colin Niel à la médiathèque d'Auxelles-Haut Salle des expositions/Mairie d'Auxelles-Haut Auxelles-Haut T. de Belfort
Jeudi 18 novembre 2021
09h30 Rencontre avec Denis Lachaud au lycée Parc des Chaumes à Avallon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Parc des Chaumes Avallon Yonne
10h00 Rencontre avec Douna Loup au collège René Goscinny à Valdoie
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège René Goscinny Valdoie T. de Belfort
10h00 Rencontre avec Jean d'Amérique au lycée Louis Aragon à Héricourt, en partenariat avec le collège Pierre et Marie Curie
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Louis Aragon Héricourt Haute-Saône
14h00 Rencontre avec Arnaud Dudek au lycée Granvelle à Dannemarie-sur-Crète
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée agricole Granvelle Dannemarie-sur-Crète Doubs
14h00 Rencontre avec Jean-Pierre Martin au lycée Xavier Marmier à Pontarlier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Xavier Marmier Pontarlier Doubs
14h00 Rencontre avec Hélèna Villovitch au collège Sainte-Anne Saint-Joseph à Lure
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Sainte-Anne Saint-Joseph Lure Haute-Saône
14h00 Rencontre avec Nathalie Kuperman à la médiathèque de Jussey, en partenariat avec le collège Louis Pasteur Médiathèque de Jussey Jussey Haute-Saône
14h30 Rencontre avec Denis Lachaud au lycée François Mitterrand à Château-Chinon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel François-Mitterrand Château-Chinon Nièvre
18h00 Rencontre avec Jean d'Amérique à l'UFR SLHS (ampli cloché) UFR SLHS Besançon Doubs
18h00 Conversation avec Anne-Laure Bondoux et Jean-Claude Mourlevat Librairie La Promesse de l'aube Autun Saône-et-Loire
18h30 Avant la fugue : la partition - Une autrice et son éditrice, avec Douna Loup Restaurant Le Sissebisse Champagnole Jura
18h30 Rencontre avec Lionel Salaün à la médiathèque des Rousses, en partenariat avec la librairie Vents de Terre Médiathèque municipale Les Rousses Les Rousses Jura
18h30 Rencontre avec Joy Sorman à la bibliothèque de la Maison Associative de Velotte à Besançon Bibliothèque de la Maison de Velotte Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Nathalie Kuperman à La Librairie à Gray La Librairie Gray Haute-Saône
19h30 Rencontre avec Jean-Pierre Martin à l'association l'Atelier de l'Exil à Lons-le-Saunier Boeuf-sur-le-Toit - Atelier de L'Exil Lons-le-Saunier Jura
20h00 Rencontre avec Arnaud Dudek à la médiathèque Jura Nord à Gendrey Médiathèque intercommunale Jura Nord Gendrey Jura
20h00 [ANNULÉE] Rencontre avec Hélèna Villovitch à la médiathèque de Champagney Mairie de Champagney Champagney Haute-Saône
Vendredi 19 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Nathalie Kuperman au collège Jean Jaurès à Saint-Vit
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jean Jaurès Saint-Vit Doubs
10h00 Rencontre avec Denis Lachaud au collège Antony Duvivier à Luzy
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Antony Duvivier Luzy Nièvre
10h00 Rencontre avec Douna Loup au lycée du Pré Saint-Sauveur à Saint-Claude
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée du Pré Saint-Sauveur Saint-Claude Jura
10h00 Rencontre avec Arnaud Dudek au lycée Condé à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Condé Besançon Doubs
10h00 Rencontre avec Jean-Claude Mourlevat au collège François Pompon à Saulieu
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège François Pompon Saulieu Côte d'or
10h00 Rencontre avec Hélèna Villovitch au collège Jules Jeanneney à Rioz
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jules Jeanneney Rioz Haute-Saône
11h00 Rencontre avec Anne-Laure Bondoux au collège Bibracte à Château-Chinon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Bibracte Château-Chinon Nièvre
14h00 Rencontre avec Anne-Laure Bondoux au collège Les Deux Rivières à Moulins-Engilbert
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Les Deux Rivières Moulins-Engilbert Nièvre
14h00 Rencontre avec Jean d'Amérique au collège Notre Dame à Morez
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Notre-Dame Morez Jura
14h00 Rencontre avec Lionel Salaün au lycée Germaine Tillion à Montbéliard
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Germaine Tillion Montbéliard Doubs
14h00 Rencontre avec Mathilde Forget au lycée Jean Michel à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Jean Michel Lons-le-Saunier Jura
14h00 Rencontre avec Jean-Claude Mourlevat au collège François Mitterrand à Montsauche-lès-Settons
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège François Mitterrand Montsauche-les-Settons Nièvre
14h30 Rencontre avec Joy Sorman au lycée Prieur de la Côte d'Or à Auxonne
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Prieur de la Côte d'Or Auxonne Côte d'or
15h00 Rencontre avec Nathalie Kuperman au collège Diderot à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Diderot Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Joy Sorman à la librairie Chapitre 3 à Vesoul Librairie Chapitre 3 Vesoul Haute-Saône
18h30 Rencontre avec Jean-Pierre Martin au château Couyba à Dampierre-sur-Salon, organisée par l'association ACBIZ'ARTS Château Couyba Dampierre-sur-Salon Haute-Saône
18h30 Avant la fugue : la partition - Deux auteurs et leur éditeur, avec Jean d'Amérique La Fraternelle Saint-Claude Jura
19h00 Rencontre avec Arnaud Dudek à la médiathèque Pierre de Coubertin à Besançon Médiathèque Pierre de Coubertin Besançon Doubs
19h30 L'Archipel, Petite forme avec Denis Lachaud Salle des fêtes La Tarenne Alligny-en-Morvan Nièvre
20h00 Rencontre avec Douna Loup à la médiathèque de Rigney Bibliothèque municipale de Rigney Rigney Doubs
20h00 Rencontre avec Lionel Salaün à la salle des fêtes de Dampierre-sur-Linotte, organisée par la bibliothèque Salle des fêtes de Dampierre-sur-Linotte Dampierre-sur-Linotte Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Mathilde Forget à la médiathèque d'Arinthod Médiathèque intercommunale d'Arinthod Arinthod Jura
Samedi 20 novembre 2021
10h30 Rencontre avec Joy Sorman à la bibliothèque de Pouilley-les-Vignes Bibliothèque municipale de Pouilley-les-Vignes Pouilley-les-Vignes Doubs
11h00 Conversation avec Anne-Laure Bondoux et Jean-Claude Mourlevat à la mairie de Clamecy Mairie de Clamecy - Salle Romain Rolland Clamecy Nièvre
17h00 Rencontre avec Olivia Rosenthal à la médiathèque La Passerelle à Ornans Médiathèque La Passerelle Ornans Doubs
17h00 Rencontre avec Mathilde Forget à la Maison natale de Victor Hugo à Besançon Maison natale Victor Hugo Besançon Doubs
17h30 Concert littéraire avec Hélèna Villovitch et Yves Ravey Echo System Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin Haute-Saône
18h00 À Deux Voix - Entretien croisé avec Anne-Laure Bondoux et Jean-Claude Mourlevat au CLAP à Ouroux-en-Morvan Cinéma Le Clap Ouroux-en-Morvan Nièvre
20h00 Rencontre avec Nicole Caligaris au café littéraire L'Esperluète à Pontarlier Café littéraire L'Esperluète Pontarlier Doubs
Dimanche 21 novembre 2021
15h30 Mes fous... à la folie ! Petite forme avec Joy Sorman et Jean-Pierre Martin Espace Culturel des Forges de Pesmes PESMES Haute-Saône
16h30 Rencontre avec Olivia Rosenthal à la ferme du Montrinsans à Labergement-Sainte-Marie, organisée par la bibliothèque d'Oye-et-Pallet Ferme du Montrinsans Labergement Sainte Marie Doubs
Lundi 22 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Mathilde Forget au lycée Saint-Bénigne à Pontarlier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Saint-Bénigne Pontarlier Doubs
10h00 Rencontre avec Anne-Laure Bondoux au collège Parc-des-Chaumes à Avallon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Parc des Chaumes Avallon Yonne
10h00 Rencontre avec Jean-Claude Mourlevat au collège Parc des Chaumes à Avallon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Parc des Chaumes Avallon Yonne
14h00 Rencontre avec Anne-Laure Bondoux au collège Paul Barreau à Lormes
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Paul Barreau Lormes Nièvre
14h00 Apprendre à écrire aujoud'hui ? Petite forme avec Nicole Caligaris, Olivia Rosenthal, Mathilde Forget et Camille Reynaud Maison des sciences de l'homme et de l'environnement Claude-Nicolas Ledoux Besançon Doubs
14h30 Rencontre avec Pierric Bailly à la bibliothèque de l'Hôpital à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Bibliothèque de l'Hôpital de Besançon Besançon Doubs
14h30 Rencontre avec Jean-Claude Mourlevat au collège François de la Grange à Liernais
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège François de la Grange Liernais Côte d'or
Mardi 23 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Pascal Dessaint au lycée Louis Pasteur à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Louis Pasteur Besançon Doubs
10h00 Rencontre avec Jean-Claude Mourlevat au collège Le Champ de la Porte à Cercy-la-Tour
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Le Champ de la Porte Cercy-la-Tour Nièvre
10h30 Rencontre avec Anne-Laure Bondoux au collège Noël Berrier à Corbigny
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Noël Berrier Corbigny Nièvre
14h00 Rencontre avec Sylvain Pattieu au collège Albert Mathiez à Marnay
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Albert Mathiez Marnay Haute-Saône
14h00 Rencontre avec Pierric Bailly au lycée Le Corbusier à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Le Corbusier Lons-le-Saunier Jura
14h00 Rencontre avec Mathilde Forget au lycée Nelson Mandela à Audincourt
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Nelson Mandela Audincourt Doubs
14h00 Rencontre avec Camille Reynaud au collège Edgar Faure à Valdahon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Edgar Faure Valdahon Doubs
18h30 Rencontre avec Pascal Dessaint à la médiathèque d'Orgelet Médiathèque intercommunale d'Orgelet Orgelet Jura
18h30 Rencontre avec Pierric Bailly à la médiathèque de Foncine-le-Haut Médiathèque municipale de Foncine-le-Haut Foncine-le-Haut Jura
19h00 Rencontre avec Camille Reynaud à la médiathèque des Tilleuls à Besançon Médiathèque des Tilleuls Besançon Doubs
19h00 Rencontre avec Valentine Goby à la librairie Les Arcades à Lons-le-Saunier Librairie Papeterie des Arcades Lons-le-Saunier Jura
20h00 Rencontre avec Sylvain Pattieu à la bibliothèque de Chargey-lès-Gray Bibliothèque de Chargey-lès-Gray Chargey-lès-Gray Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Mathilde Forget à la Maison des Contes en Est à Valentigney, organisée par l'association À la Lueur des Contes Maison des Contes en Est Valentigney Doubs
Mercredi 24 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Pascal Dessaint au collège Michel Brézillon à Orgelet
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Michel Brézillon Orgelet Jura
10h00 Rencontre avec Sylvain Pattieu au collège Jean Jaurès à Damparis
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jean Jaurès Damparis Jura
10h00 Rencontre avec Pierric Bailly au lycée Victor-Bérard à Morez, en partenariat avec le collège Pierre-Hyacinthe-Cazeaux
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Victor Bérard Morez Cedex Jura
10h00 Rencontre avec Valentine Goby au collège du Parc à Bletterans
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège du Parc Bletterans Jura
10h00 Rencontre avec Sylvain Prudhomme au lycée Jules Haag à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Jules Haag Besançon Doubs
10h00 Rencontre avec Denis Lachaud au collège Cours Notre-Dame des Anges à Belfort
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Cours Notre-Dame des Anges Belfort T. de Belfort
18h30 Rencontre avec Sylvain Pattieu à la médiathèque de Moirans-en-Montagne, en partenariat avec le lycée Pierre Vernotte "Ludythèque" Médiathèque Terre d'Emeraude Moirans-en-Montagne Jura
18h30 Rencontre avec Valentine Goby à la bibliothèque du Val de Vennes à Orchamps-Vennes Bibliothèque du Val de Vennes Orchamps-Vennes Doubs
18h30 Rencontre avec Sylvain Prudhomme à la médiathèque de Delle Médiathèque de Delle Delle T. de Belfort
19h00 Rencontre avec Pierric Bailly à la librairie Les Sandales d'Empédocle à Besançon Librairie Les Sandales d'Empédocle Besançon Doubs
19h30 Rencontre avec Camille Reynaud à la médiathèque de Mersuay, en partenariat avec l'association AECA de Villers-sur-Port Médiathèque de Mersuay Mersuay Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Denis Lachaud à la salle des fêtes de Fresse, organisée par l'association Les Genêts Salle des fêtes de Fresse Fresse Haute-Saône
Jeudi 25 novembre 2021
14h00 Rencontre avec Camille Reynaud au lycée Pontarcher à Vesoul
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Pontarcher Vesoul Haute-Saône
14h00 Rencontre avec Pascal Dessaint au collège de l'Arc à Dole
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège de l'Arc Dole Jura
14h00 Rencontre avec Pierric Bailly au collège Albert Camus à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Albert Camus Besançon Doubs
14h00 Rencontre avec Valentine Goby au lycée Charles Nodier à Dole
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Charles Nodier Dole Cedex Jura
14h00 Rencontre avec Sylvain Prudhomme au lycée Tristan Bernard à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Tristan Bernard Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Valentine Goby à la librairie Passerelle à Dole Librairie Passerelle Dole Jura
18h30 Rencontre avec Pascal Dessaint au Musée départemental des Arts & Traditions Populaires à Champlitte Musée départemental des Arts & Traditions Populaires de Champlitte Champlitte Haute-Saône
18h30 Rencontre avec Sylvain Pattieu à la médiathèque de Blamont Médiathèque de Blamont Blamont Doubs
19h00 Rencontre avec Pierric Bailly à la médiathèque François Mitterrand à Héricourt Médiathèque François Mitterrand Héricourt Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Sylvain Prudhomme à la bibliothèque de La Cluse-et-Mijoux Bibliothèque municipale de La-Cluse-et-Mijoux La-Cluse-et-Mijoux Doubs
20h00 Rencontre avec Yves Ravey à l'association La Grenelle à Courchaton Association La Grenelle Courchaton Haute-Saône
20h00 Carte blanche à Maylis de Kerangal : Langues plurielles et voix intimes Librairie de la Saline Royale Arc-et-Senans Doubs
20h00 Rencontre avec Camille Reynaud à la médiathèque de Rioz Médiathèque de Rioz Rioz Haute-Saône
Vendredi 26 novembre 2021
10h00 Rencontre avec Pierric Bailly au lycée Armand Peugeot à Valentigney
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Armand Peugeot Valentigney Cedex Doubs
10h00 Rencontre avec Yves Ravey au lycée Les Haberges à Vesoul
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Les Haberges Vesoul Haute-Saône
10h00 Rencontre avec Maylis de Kerangal au lycée Claude-Nicolas Ledoux à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Claude Nicolas Ledoux Besançon Doubs
10h00 Rencontre avec Camille Reynaud au lycée Hyacinthe Friant à Poligny
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Hyacinthe Friant Poligny Jura
10h00 Rencontre avec Sylvain Pattieu au collège Duplessis-Deville à Faucogney-et-la-Mer
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Duplessis-Deville Faucogney-et-la-Mer Haute-Saône
14h00 Rencontre avec Sylvain Pattieu au collège Albert Jacquard à Lure
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Albert Jacquard Lure Haute-Saône
14h00 Rencontre avec Valentine Goby au lycée Condorcet à Belfort
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Condorcet Belfort T. de Belfort
14h00 Rencontre avec Sylvain Prudhomme au lycée Sainte-Marie à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Sainte-Marie Lons-le-Saunier Jura
14h30 Rencontre avec Pascal Dessaint à la bibliothèque de la Maison d'Arrêt à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Bibliothèque de la Maison d'arrêt de Besançon Besançon Doubs
14h30 Rencontre avec Camille Reynaud au collège Rouget de Lisle à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Rouget de Lisle Lons-le-Saunier Jura
18h30 Rencontre avec Pierric Bailly à la Bibliothèque Pour Tous à Pont-de-Roide Bibliothèque Pour Tous Pont-de-Roide Doubs
18h30 Rencontre avec Sylvain Prudhomme à la médiathèque du Centre Culturel Communautaire des Cordeliers à Lons-le-Saunier Médiathèque du Centre Culturel Communautaire des Cordeliers Lons-le-Saunier Jura
18h30 Rencontre avec Pascal Dessaint à la médiathèque Brachotte à Valdahon Médiathèque Brachotte Valdahon Doubs
20h30 Rencontre avec Maylis de Kerangal à la médiathèque Gustave Courtois à Pusey Médiathèque Gustave Courtois Pusey Haute-Saône
Samedi 27 novembre 2021
10h30 Rencontre avec Sylvain Pattieu à Emmaüs 70 à Vesoul Espace-livres - Emmaüs 70 Vesoul Haute-Saône
10h30 Rencontre avec Valentine Goby à la médiathèque Les Mots Passants à Saint-Vit Médiathèque Les Mots Passants Saint-Vit Doubs
17h30 Cérémonie de clôture avec Maylis de Kerangal, Valentine Goby, Pierric Bailly, Sylvain Prudhomme, Pascal Dessaint et Sylvain Pattieu Théâtre Ledoux / Les 2 Scènes Besançon Doubs